Коротко о том ➜ как стать программистом?

Кот программиста

programmer icon png На самом деле, это не самый тривиальный вопрос: Как стать программистом?. Одно я знаю наверняка: так как я стал программистом — делать не надо. Поэтому доверимся знатокам своего дела и постараемся обобщить данные ими ответы в одну полезную статью. Комментарии приветствуются!

  1. Шевелить мозгами
  2. Учить английский
  3. Computer Science
  4. Первый язык программирования
  5. Второй язык программирования
  6. Сломать себе мозг
  7. Поучаствовать в Open Source проекте

1. Шевелить мозгами. Базовые знания в математике, геометрии, алгебре, теории вероятности…— будут не лишними. Пройдите все круги Ада нашего высшего образования и получите одно из двух…

2. Учить английский. Большая часть актуальной информации именно на английском языке. Да и тенденция развития интерактивных курсов требует хорошего разговорного английского, со знанием технических словечек.

3. Computer Science. Получите базовое представление о программировании, алгоритмах, структурах данных, прочем.

Полезные ссылки:

4. Первый язык программирования. Здесь мнения обычно расходятся. Кто-то советует начинать с Pascal и BASIC, т. к. на них проще всего запускать и отлаживать созданные программы. Кто-то с этим не согласен, т. к. эти языки нигде не используются и сложны для начала... Поэтому логичней начать с Python. В нём есть глубокие и сложные моменты, но новичку нет необходимости в них разбираться.

Полезные ссылки:

Примечание: если учитесь по книге, попробуйте запрограммировать что-то простое, тщательно выполняя, предлагаемые в ней, упражнения.

5. Второй язык программирования. Переходите к более сложным языкам программирования, вроде Java или C++.

Примечание: беритесь за более сложный и рабочий проект, который будет полезен именно вам: простенький почтовый клиент, игра-залипалка для смартфона или конвертор валют. На этом этапе вы уже будете иметь представление о программировании и сможете определиться с тем, что интересно именно вам. Главное помнить — чтобы научиться программировать, надо программировать; а полистать книгу или мануал — не достаточно.

6. Сломать себе мозг. Рассмотрите новую парадигму программирования. Это может быть функциональное (Haskell) или логическое (Prolog) программирование. Это будет полезно лично для вас — иметь несколько взглядов на решение одной и той же проблемы.

7. Поучаствовать в Open Source проекте. На самом деле, для этого не требуется больших знаний и опыта. Потому что в любом проекте есть множество задач, которые способны решить и вы.

Углубляйте свои знания. Так не лишним будет изучить и низкоуровневое программирование: язык Си или ассемблер. Это позволит вам понять, как работает используемый вами программный стек.

Короткая ссылка: http://goo.gl/fb/Oj5ZWQ