Как создать и редактировать PDF файла онлайн

Краткое знакомство с сервисом Google Drive и его использование для загрузки, открытия, редактирования и скачивания PDF документов.

PDF редактор

Несмотря на то, что ещё 1 июля 2008 года PDF стал открытым стандартом ISO 32000, нормально работать с ним можно только в Adobe Acrobat. Другие варианты – это синонимы промежуточного преобразования и/или урезанного инструментария. В разрезе рассматриваемой темы я решил остановиться на бесплатном онлайн редакторе Google Документы и разобраться, как в нём можно создавать и редактировать PDF файлы.

Содержание:

  • Хранение файлов на Google Диск
  • Загрузка PDF файлов на Google Диск
  • Открытие PDF файла в Google Документы
  • Редактирование PDF файла в Google Документы
  • Скачать как документ PDF в Google Документы

Загрузка PDF файлов на Google Диск

И так, для того чтобы работать с PDF-файлом в приложении Google Документы, нам понадобится загрузить его на Google Диск.

Для этого мы можем, воспользоваться программой синхронизации, просто скопировав в папку нужный файл, или нажав кнопку «Загрузить» в онлайн интерфейсе Google Диск.

Ничего сложного в этом нет, поэтому я отмечу лишь, что при желании вы можете поделиться загруженным файлом.

Для этого, после его загрузки, кликните ссылку «Поделиться» или наведите курсор мыши на файл в списке и кликните правую кнопку мыши, в контекстном меню вам нужно выбрать: Совместный доступ… > Совместный доступ… В открывшемся окне измените доступ к файлу, по умолчанию он будет доступен только вам.

поделиться файлом загруженном в Google Drive

Открытие PDF файла в Google Документы

Теперь мы можем открыть загруженный PDF файл с помощью приложения Google Документы.

Для этого наведите курсор на PDF-файл и кликните правую кнопку мыши, в открывшемся контекстном меню вам нужно выбрать: Открыть с помощью > Google Документы.

открыть PDF файл с помощью приложения Google Документы

Приложение автоматически преобразует PDF-файл в формат документа Google. Оно имеет расширение *.gdoc. Впрочем, не стоит обольщаться, такой файл у вас в папке на компьютере будет представлять собой обычную ссылку на данные Google в формате json.

Редактирование PDF файла в Google Документы

По сути, приложение Google Документы теперь работает с PDF по принципу распознавания текста с картинки отдельной страницы файла. Поэтому полученный результат будет состоять из картинок и текста, который надо, при необходимости, ещё и довести до ума.

Здесь будет не лишним упомянуть о бесплатном онлайн графическом редакторе Pixlr, который позволяет работать с картинками в полноценном режиме, а не том векторном варианте, что обеспечивает приложение Google Картинки.

Сам текстовый редактор Google Документы достаточно прост и интуитивно понятен. По сути, это обычный визуальный редактор с соответствующим набором стандартных инструментов.

Следует также отметить, что в Google Документах имеется проверка орфографии, но отсутствует проверка грамматики. Тем не менее, вы можете нормально редактировать документ и довести его до приемлемого результата.

Скачать как документ PDF в Google Документы

После редактирования и приведение документа в нужный вид, вы можете скачать его в одном из форматов: docx, odt, rtf, pdf, txt или html (zip).

Для этого вам нужно выбрать: Файл > Скачать как — и там уже выбрать нужный формат, например «документ PDF».

скачать файл из Google Документы в формате PDF файла

В целом получается вполне достойный результат, но назвать онлайн приложение Google Документы полноценным PDF редактором не получится. По неизвестным причинам, здесь выбрали формат распознавания, а не конвертирования PDF-файлов.

Поэтому более правильным, с моей точки зрения, будет воспользоваться конвертором PDF в тот же DOC файл. И только после это работать с последним в приложении Google Документы.

Впрочем, вы вряд ли найдёте что-то более-менее адекватное в этом вопросе, по крайней мере среди имеющихся онлайн сервисов. На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!

Короткая ссылка http://goo.gl/F2VDzf