Google Диск – ваше бесплатное онлайн-хранилище

Краткое знакомство с облачным хранилищем Google Диск и бесплатной программой синхронизации для работы с сервисом прямо на своём компьютере. Инструкция рассчитана на новичков, которым не хочется вникать в детали, а хочется сразу начать работать с сервисом.

Google Drive

Google Диск

Google Диск (Google Drive) — это бесплатное надежное хранилище для всех ваших файлов. Загружайте на Диск фотографии, видео и документы, просматривайте их с любого мобильного устройства или компьютера и открывайте доступ к файлам и папкам другим пользователям.

Google Диск позволяет хранить файлы в сети Интернет и на жестком диске, получать к ним доступ откуда угодно и производить редактирование в онлайн приложениях. Согласитесь, иметь под рукой 15 Гб дискового пространства, да ещё и бесплатно, это неплохо!

Очевидно, что для работы с сервисом вам понадобится создать свой Google аккаунт.

Подробней о том как зарегистрироваться в Google читайте тут.

Сам сервис Google Диск доступен по адресу: drive.google.com.

Интерфейс сервиса очень простой и интуитивно понятный. В нём вам нужно обратить внимание всего на три основных элемента:

  • Меню «Создать» – содержит функции по созданию папок (в текущей папке) и файлов в Google формате (документ, презентация, таблица, форма или рисунок).
  • Пункты «Загрузить файлы» и «Загрузить папку» в меню «Создать» – позволяет загрузить файлы или папку с компьютера на сервис.
  • Список «Мой диск» – содержит список папок на вашем диске в Google.

Google Drive

Программа синхронизации с Google Диск

Для удобства работы с Google Диск я рекомендую сразу установить программу синхронизации.

Бесплатно скачать её можно, проследовав по этой ссылке.

Теперь на вашем компьютере будет создана папка: Google Диск/ – файлы и/или папки в которой, будут синхронизироваться с таковыми на сервисе Google Диск.

Примечательно, что вы можете выбрать файлы, которые требуют синхронизации, перейдя в раздел «Расширенные настройки» установленной программы. Здесь же я рекомендую убрать галочку «Запустить Диск Google автоматически при включении компьютера».

галочка Запустить Диск Google автоматически при включении компьютера в программе Google Диск

На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/oTwJGb