Сайт Для Пользователей (СДП) в SEO

«Человек» слишком сложное понятие, чтобы оперировать им в технических вопросах. Поэтому на смену ему пришло новое понятие – «пользователь». Думаю, использование данного термина более оправдано и соответствует действительности, по крайней мере, если мы говорим о SEO. В данной статье я хотел бы развить данную тему и поговорил о Сайтах Для Пользователей СДП.

Сайт Для Пользователей

Содержание:

Человек или пользователь?

Начнём с того, что такое понятие как «человек» тяжело поддаётся формулировке. Ни одна из них в полной степени не отображает всю суть вопроса. К примеру, вот одно из таких определений с философской позиции:

Человек – существо, наиболее известное самому себе в своей эмпирической фактичности и наиболее трудно уловимое в своей сущности.

Хочется ли вам воспринимать себя как какое-то существо? Да и эмпирический способ познания, основанный на получении жизненного опыта, зачастую далёк от действительности. Одно то, что вот это существо есть само по себе, в философии создаёт настоящую проблему.

Возможно, гораздо более точно может определить это понятие культурология? Может, но только в своём узком ключе, да и оно видится мне не совсем адекватным, например:

Человек – особый род сущего, творец исторического развития, культуры, субъект социального творчества.

Как по мне, так мы можем дойти и до мании величия, по крайней мере, если применить данное понятие к индивиду, а не к общности людей. А если присмотреться к тому, что натворил этот самый человек, то непроизвольно возникает ассоциации с паразитом. История войн, кровавых культур, социального неравенства и т.д. не внушают оптимизма, и лишь усугубляет непонимание. Впрочем, я то сужу по себе. Возможно, что для вас всё как раз понятно и правильно, не буду спорить.

Ну, а теперь давайте воспользуемся тем термином, который мы можем понять и использовать в технических вопросах. Речь идёт о пользователях. Вот одно из попавшихся мне определений данного понятия:

Пользователь – лицо или организация, которое использует действующую систему для выполнения конкретной функции.

Очевидно, что «пользователь» это достаточно анонимное понятие. Наиболее простой его характеристикой является количество: одно лицо или несколько лиц как организация. В нашем случае, пользователь использует поисковую систему для поиска интересующей его информации.

Таким образом, основная наша задача сводится к тому, чтобы пользователь, используя поисковую систему, мог находить интересующую его информацию. Другими словами:

Сайт для пользователей (СДП) – это сайт, содержащий оптимизированную под поисковые запросы и интересы пользователей информацию.

Сайт для пользователей (СДП)

И так, мы разобрались с основными понятиями, и перешли от обобщения к технической конкретике. Теперь давайте попытаемся разобраться в том, что является ключевым в СДП. Как следует из выведенного мной определения, это поисковые запросы и интересы пользователей, т.е. спрос. Правда, нам понадобится перевести составляющую рыночных отношений в чисто техническую сферу применения данного понятия. Попробуем?

Спрос – это зависимость между качеством и количеством информации, которую пользователи могут и хотят получить в зависимости от текущих своих потребностей.

Очевидно, что здесь действует и понятие величины спроса, когда одну информацию пользователи готовы воспринимать лишь при условии надлежащего качества, а другую готовы получать в любом доступном виде. По сути, это и есть та добавочная ценность, которую так теперь любят поисковые системы.

Что же, помимо качества, определяет спрос пользователей? Здесь не нужно придумывать что-то новое, достаточно перевести неценовые детерминанты спроса в сферу SEO:

  • пользовательские предпочтения (например, тематика);
  • изменения количества заинтересованных в информации пользователей (например, тренд);
  • актуальность составляющих информации в определенный момент времени;
  • соответствие информации ожиданиям пользователей;
  • внешние факторы (например, политическая обстановка или информационные провокации).

Ну и самое простое, закон спроса и предложения: чем более востребована, та иди иная, информация (смотрим количество запросов по ключевику), тем больше соответствующей информации (смотрим уровень конкуренции по количеству ответов/результатов в поисковой выдаче).

SEO для СДП

Такое понятие как SEO определяет комплекс мер для всего выше изложенного, что выливается в поднятие позиций сайта в поисковой выдаче по востребованным поисковым запросам пользователей с целью получения определённой конверсии для сайта. В качестве конверсии могут выступать: трафик, клики по рекламе, продажи и т.д.

Очевидно, что методы получения конверсии могут разниться. Если мы говорим об СДП, то речь идёт в первую очередь о тех методах, которые минимизирую риски вполне естественным путём, к таким можно отнести:

  • соответствие информации ожиданиям пользователей (читабельность, актуальность, авторитетность и т.д. информации);
  • повышение возможности найти интересующую пользователя информацию в поисковых системах (сам факт и позиции);
  • создание позитивного отношения пользователя к сайту (в тех же соцсетях);
  • расширение охвата целевых пользователей (например, за счет наращивания контента, соцсетей и т.д.);
  • улучшению юзабилити (удобства использования) сайта;
  • улучшение дизайна (визуальной составляющей) сайта;
  • и т.д.

В целом, мне бы не хотелось особо развивать данный перечень, т.к. он и без того неоднократно перелопачивается в сети Интернет, но привести основные, с моей точки зрения, моменты я посчитал уместным и в своей статье.

Подведём итоги

С моей точки зрения, терминология это лишь условность, данная нам для понимания сути вопроса. Не важно, какими понятиями мы будем оперировать. СДЛ или СДП, это всё вторично. СДЛ хоть и не соответствует в полной степени технической стороне вопроса, но термин общепринят; все понимают, о чём, на самом деле, идёт речь. Кто-то идеализирует, кто-то относится к нему вполне практично, а кто-то и злоупотребляет. В своей статье я делаю попытку расставить всё по полочкам и провести параллели с уже существующими понятиями, которые могли бы добавить конкретики в данную тему. На сколько мне это удалось или нет, судите сами. А у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/dWtY58