Ошибки Денвер и их решения

Вы установили Денвер на свой компьютер, но что делать, если не работают вирутальные хосты, не запускается localhost, возникает ошибка с http.exe и многое другое? В этом вам поможет предложенная подпорка проблем и решений для Денвер.

Ошибки Денвер

Содержание:

  • Проверка сетевых протоколов
  • Не работают виртуальные хосты
  • Не запускается localhost мешает IIS
  • Конфликт Denwer со Skype
  • Ошибка httpd.exe из-за бага в сборке Денвер
  • Не удается установить Денвер, ошибка в параметре Path
  • Проблемы с Денвер в Windows 8

Ошибки/проблемы с Денвер и их решения

Очевидно, что даже такая простая задачка как установка Денвер не может обойтись без проблем. Ситуации бывают самые разные. Особенно если делать что-то не так как рекомендуется, но тем не менее. Ниже я хочу привести некоторые ошибки и проблемы связанные с Denwer и варианты их решения.

Не работают виртуальные хосты

На Денвер 2 у меня была такая ситуация: всё хорошо запускалось и прописывалось в host, но зайти на любой из хостов было невозможно. Проблема заключалось в том, что служба DNS-клиент, которая кэширует имена DNS и регистрирует полное имя компьютера, была отключена. Для её включения проследуйте в: Пуск > Панель управления > Администрирование > Службы – наведите курсор на строку «DNS-клиент» и кликните правую кнопку мыши, в открывшемся контекстном меню выберите пункт «Свойства» и задайте тип запуска «Авто». Не забудьте перезагрузить компьютер.

Не запускается localhost мешает IIS

Были случаи, когда установка Денвер проходила нормально, но localhost не запускался! Убедитесь в том, что на вашем компьютере не запущен какой-то другой веб-сервер, который мешает Денверу. Такое часто бывает в Windows XP. Например, речь может идти о Microsoft IIS. Если да, отключите его.

Для отключения службы IIS admin проследуйте в: Пуск > Панель управления > Администрирование > Службы – наведите курсор на строку «Служба IIS admin» и кликните правую кнопку мыши, в открывшемся контекстном меню выберите пункт «Свойства» и задайте тип запуска «Отключена». Не забудьте перезагрузить компьютер.

Конфликт Denwer со Skype

Для нормальной работы с Денвер, вам следует убедиться, что Skype не занимает порты 80и 443, необходимые для Apache. Для этого запустите Skype и откройте: Инструменты > Настройки > Дополнительно > Соединение – где уберите галочку «Использовать порты 80 и 443 в качестве входящих альтернативных».

решение проблемы со Skype при работе с Денвер

Ошибка httpd.exe из-за бага в сборке Денвер

При запуске локального сервера, httpd.exeможет выдать сообщение об ошибке: Точка входа в процедуру zend_rebuild_symbol_table не найдена в библиотеке DLL php5ts.dll. Оказалось, что в комплекте с PHP 5.2 дистрибутива Денвер, идут модули к PHP 5.3. Эта проблема не устранена до сих пор, а скачать нужные модули вы можете тут. Для установки модулей PHP 5.2 вам нужно остановить локальный сервер, а после установки, снова его запустить.

Не удается установить Денвер, ошибка в параметре Path

Иногда возникают проблемы с переменными среды. Для устранения такого рода проблем проследуйте в: Свойства компьютера > Дополнительно > Переменные среды. Где нужно смотреть, что именно вам надо.

Проблемы с Денвер в Windows 8

Некоторые вебмастера отмечают наличие проблем со сборкой Денвер в Windows 8. На самом деле здесь можно посоветовать лишь всё выше изложенное. Обычно ошибка возникает из-за процессов на 80 порте, подробней об этом читайте тут. Я же рекомендую в первую очередь посмотреть не включен ли IIS и т.д. Для тех кому лень разбираться рекомендую посмотреть это видео:

Короткая ссылка: http://goo.gl/mJKwXM