Проверка сетевых протоколов

Что такое сетевой протокол? Как проверить работу сетевого протокола в Windows? Ошибки и их решения при работе сетевых протоколов.

tcp ip

Сетевой протокол – это установленный язык, на котором происходит общение программ.

Перед тем как установить Денвер, убедитесь, что Ваш компьютер настроен для работы с сетью. Речь идёт об установке драйверов и сетевых протоколов, которые позволяют Apache (HTTP-сервер) запуститься и работать на локальной машине. Как это сделать?

Проверка сетевых протоколов в Windows

Откройте: Пуск > Выполнить (Win+R). В открывшемся окне пропишите: ping 127.0.0.1– и нажмите кнопку «ОК».

выполнение команды пинга IP-адреса 127.0.0.1 в Windows для проверки сетевых протоколов

Примечание: чтобы, после выполнения данной команды, DOS-окно не закрылось, и вы могли ознакомиться с результатом, воспользуйтесь командной строкой. Для этого, в открывшемся окне введите: cmd– и нажмите кнопку «ОК», а уже потом: ping 127.0.0.1и нажмите Enter.

Результат выполнения команды должен иметь следующий вид:

пинг IP-адреса 127.0.0.1 из командной строки в Windows

Ошибки в работе сетевых протоколов

В случае возникновения проблем воспользуйтесь одним из ниже приведенных вариантов решения:

  • Пользователям Windows 98/ME необходимо зайти в Панель управления > Установка и удаление программ > Установка Windows и добавить там Удаленный доступ к сети. При этом автоматически установятся и все необходимые протоколы.
  • Пользователям Windows 2000/XP/2003/Vista/7 и т.д. – следует проверить, что команде pingне мешает установленный антивирус или фаервол. Попробуйте отключить эти программы – если помогает, то нужно разбираться с их настройками.

На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/NU5omu