Как запретить доступ приложению ВКонтакте?

Из статьи вы узнаете о том, что собой представляет авторизация приложений онлайн сервисов в соцсети ВКонтакте, где находится страница настроек ваших приложений и зачем туда надо заглядывать.

Регистрация и авторизачия через ВКонтакте

Наверное, вам уже приходилось встречать кнопки соцсетей в формах авторизации онлайн сервисов. Вот как это выглядит на сайте Яндекс:

авторизация Яндекс
Форма авторизации Яндекс с кнопками соцсетей

Если кликнуть значок «ВКонтакте» — нам будет предложено авторизоваться в соцстети (если вы ещё не аторизованы) и дать доступ приложению «Яндекс.Паспорт»:

Доступ для приложения Яндекс.Паспорт
Доступ для приложения Яндекс.Паспорт

Обратите внимание, что в этом случае приложение получит доступ к общей информации вашего аккаунта, причём в любое время, даже когда вы будете не в сети. Кликнув кнопку «Разрешить», Яндекс запросит подтверждение регистрации нового пользователя, и в дальнейшем вы сможете заходить через аккаунт ВКотакте. Для этого нужно разрешить авторизацию в настройках Яндекс.Паспорт на вкладке «Социальные профили»:

Разрешить авторизацию на Яндекс через соцсеть ВКонтакте
Разрешить авторизацию на Яндекс через соцсеть ВКонтакте

Но так бывает не всегда. Некоторые приложения онлайн сервисов запрашивают доступ не только к общей информации, но и к другим данным и функциям, вплоть до возможности публиковать, редактировать и удалять записи на вашей стене. Не будет подтверждений и настроек, а вот проблемы — возможны.

Контроль доступа приложений онлайн сервисов ВКонтакте

К счастью все эти «подключения» можно контролировать в настройках ВКонтакте. Ниже я приведу пошаговую инструкцию того, как это делать.

Контроль доступа приложений в новом интерфейсе ВКонтакте

Шаг 1: перейти на страницу «Мои настройки»

Авторизуйтесь, кликните свою «аватарку» в верхнем правом углу страницы, а потом и пункт «Настройки» в появившемся меню.

страница мои настройки вконтакте
Переход на страницу «Мои настройки» из меню ВКонтакте

Шаг 2: перейти на страницу «Настройки приложений»

На отрывшейся странице в правой колонке кликните ссылку «Настройки приложений».

страница настройки приложения вконтакте
Переход на страницу «Настройки приложений» со страницы «Мои настройки» ВКонтакте

Шаг 3: удалить приложение

На открывшейся странице вы увидите список подключенных сайтов и приложений. При желании, вы можете кликнуть иконку «шестерёнки» в строке приложения и посмотреть его настройки и права доступа. Примечательно, что настройки есть далеко не у всех приложений, а предоставленные приложению права доступа изменить нельзя. Так что если вас что-то не устраивает, кликните иконку с «крестиком» в строке приложения или ссылку «Удалить…» в окне настроек приложения.

Удаление приложения/игры ВКонтакте
Удаление приложения/игры ВКонтакте

Контроль доступа приложений в староми нтерфейсе ВКонтакте

Шаг 1: добавьте ссылку «Приложения» в меню ВКонтакте

Если в меню ВКотакте ссылка «Приложение» уже есть — пропустить это шаг. Иначе кликните «Мои Настройки», и на вкладке «Общие», в секции «Дополнительные сервисы», установите галочку «Приложения»:

Дополнительные сервисы, ссылка Приложения
Дополнительные сервисы, ссылка Приложения

Шаг 2: перейдите на страницу настроек ваших приложений

Кликните ссылку «Приложения» — откроется каталог приложений ВКонтакте. Перейдите на вкладку «Мои приложения» — по умолчанию вы увидите сообщение: «Вы ещё не подключили ни одного приложения» — это нормально. Кликните ссылку «Настройки» и вот страница со списком тех приложений, которым мы дали доступ к аккаунту:

Настройки, Мои приложения ВКонтакте
Настройки, Мои приложения ВКонтакте

Шаг 3: настроить и убрать приложение

На самом деле, кликнув ссылку «Настроить» в строке приложения, вы ничего не сможете настроить, а только посмотреть, доступ к каким данным вы ему предоставили. Если вас что-то не устраивает — кликайте ссылку «Убрать» и удаляйте всё лишнее.

Настроить или убрать приложение ВКонтакте
Настроить или убрать приложение ВКонтакте

Видео: Как запретить доступ приложению ВКонтакте?

Короткая ссылка: http://goo.gl/vWr7V6