Проверка ошибок в тексте онлайн — обзор сервисов

Почему нужно писать грамотно и как это сделать? 6 бесплатных онлайн сервисов проверки ошибок в тексте. Начиная с орфографии, грамматики и пунктуации; заканчивая стилистикой, типографикой и неблагозвучием.

Грамотный и доступно изложенный текст это залог внимания со стороны читателей и ранжирование веб-страниц сайта в ТОП поисковых систем. По статистике Яндекса, 12% поисковых запросов содержат ошибки, но поисковые системы подсказывают пользователям, как их писать правильно. Поэтому у текста с ошибками нет преимуществ.

Используйте проверку орфографии и грамматики в MS Word. Используйте проверку текста на ошибки в браузере. Используйте онлайн сервисы проверки ошибок в тексте. О некоторых из них я расскажу вам в этой статье.

1. Орфограммка

Орфограммка — это интеллектуальный веб-сервис проверки орфографии, грамматики, пунктуации, стилистики, типографики и неблагозвучия текста.

Для использования сервиса вам придётся зарегистрироваться. Да и бесплатная лицензия с ограничениями. Зато функции Орфограммки впечатляют.

Результат проверки ошибок в тексте через Орфограммку выглядит так:

Орфограммка

Из интересного, Орфограммка подсвечивает каждый тип примечания соответствующим цветом и даёт подробное описание для каждой ошибки.

2. Проверка орфографии текста TEXT.RU

Онлайн сервис проверки орфографии и пунктуации TEXT.RU — это бесплатный и простой инструмент копирайтера с функцией исправления ошибок в тексте.

Результат проверки ошибок в тексте через спелчекер TEXT.RU выглядит так:

Проверка орфографии текста TEXT.RU

Сервис ориентирован на русскоязычные тексты. Слова на других языках, сокращения и т. д. определяются как ошибки. Проверка грамматики и пунктуации условны. Спелчекер умеет находить лишние пробелы, повторы слов, строчные буквы в начале предложение и т. д.

Из интересного, сервис выдаёт варианты правильного написания при клике по слову с ошибкой. Ну, а «SEO-анализ текста» на заспамленность — это реально круто и полезно!

3. Проверка орфографии в Яндекс

Яндекс.Спеллер — это простой и удобный инструмент проверки ошибок в тексте. Его открытый API используется во многих визуальных редакторах. Это полноценный аналог проверки орфографии в MS Word, со всплывающим окном об ошибках.

Результат проверки ошибок в тексте через Яндекс.Спеллер выглядит так:

Яндекс.Спеллер

В Яндекс.Вебмастер упрощенный вариант этого инструмента, который так и называется «Проверка орфографии».

Проверка орфографии в Яндекс.Вебмастер

Конечно, он не даёт пояснений к ошибкам, но хоть подсвечивает их.

Примечание: аналог этого сервиса имеется на сайте дизайн-студии Артемия Лебедева и называется «Орфограф».

4. Мультиязычная проверка орфографии текста Advego

Особенность сервисов Advego — это минимализм. Всё просто и понятно, работает быстро, рассчитано на обширный спрос. Спелчекер Advego не исключение. Он является упрощенной версией сервиса семантического анализа текста.

Результат проверки ошибок в тексте через спелчекер Advego выглядит так:

Мультиязычная проверка орфографии текста Advego

Из интересного, здесь нет ничего лишнего. Подсказки без подробностей и выводятся при наведении курсора мыши на слово с ошибкой. Проверка грамматики и/или пунктуации отсутствует. Зато есть выбор языка и статистика текста, а главное — можно проверять текст до 100 000 символов.

5. LanguageTool

LanguageTool — это свободное программное обеспечение для проверки грамматики, пунктуации, орфографии и стиля текста. Если с орфографией здесь всё просто и понятно, то вот проверка грамматики и стиля желают лучшего.

Результат проверки ошибок в тексте через LanguageTool выглядит так:

LanguageTool

Из интересного, имеется онлайн версия данного программного обеспечения с возможностью выбора языка проверки.

6. Главред

Главред — это онлайн сервис, который помогает очистить текст от словесного мусора и проверить его на соответствие информационному стилю.

Результат проверки ошибок в тексте через Главред выглядит так:

Главред

Из интересного, сервис даёт подробные подсказки к каждой стилистической ошибке в тексте. Имеется оценка по шкале Главреда, а также статистика по количеству предложений, слов, знаков и стоп-слов. Очень крутая штука, рекомендую!

Короткая ссылка: http://goo.gl/fVxh8X