Иконка для флешки

Подключая флешку к компьютеру, зачастую бывает сложно найти её в списке устройств со съёмными носителями. Исправить ситуацию может позволить индивидуальная иконка для флешки. В данной статье я хочу помочь Вам разобраться, как это сделать без лишней траты времени и усилий.

А начну я с того, что моя инструкция рассчитана на пользователей операционной системы Windows. Сам я использую её версию Vista. Если у вас другая версия Windows, вам будет немного сложнее, но я постараюсь учесть и этот момент.

И так у нас есть USB-флеш накопитель (сленг. флешка, флэшка, флеш-драйв и т.д.) – внешнее запоминающее устройство, используемое как носитель флеш-памяти и подключаемое к компьютеру по USB интерфейсу.

Нам необходимо, чтобы при просмотре этого устройства в файловом менеджере (например, «Проводник») оно имело уникальную иконку, а точнее значок. Ниже я приведу пошаговую инструкцию решения этой задачи.

Шаг 1: поиск иконки. И так, значки программ, папок, дисков и т.д. в Windows обычно используют ICO формат и зачастую имеют размер 16, 32, 48, 96 и 256 пикселей, что нужно учесть при выборе иконки. Для того же чтобы найти подходящую иконку я буду использовать сервис iconfinder.com.

Зайдите на сайт, введите ключевое слово на английском языке (например: cat) и нажмите кнопку Enter или кликните кнопку поиска. Результат поиска будет представлять собой таблицу из найденных по ключевому слову иконок.

Если Вы не планируете покупать иконку, выберите значение «Free» (с англ. бесплатно) в фильтре «Price» (с англ. цена). Также будет не лишним расширить ограничение до 256 пикселей в фильтре «Icon Size» (с англ. размер иконки). Отмечу и то, что если у Вас Windows XP и старше, Вы можете установить прозрачный цвет в фильтре «Background» (с англ. фон), в противном случае лучше выбрать белый цвет.

поиск иконок

Нам осталось лишь кликнуть ссылку «ICO» у подходящей иконки и сохранить её файл на компьютер.

скачать иконку

Шаг 2: копируем иконку на флешку. Теперь нам нужно скопировать файл скачанной нами иконки с расширением .ico на флешку. Если Вы, как и я, используете браузер Google Chrome, то внизу его окна должна появиться панель загрузки. Кликните правую часть кнопки со «стрелочкой», а в появившемся меню – пункт «Показать в папке». Так Вы сможете найти сохранённый файл на своём компьютере.

найти скачаный файл на компьютере

Дальше проще. Наведите курсор на файл иконки и кликните правую кнопку мыши. В открывшемся меню Вам останется лишь кликнуть пункт «Копировать».

скопировать файл

Теперь  переходим к нашей флешке, наводим курсор на пустую область и кликаем правую кнопку мыши. В открывшемся меню Вам останется лишь кликнуть пункт «Вставить».

Шаг 3. создание системного файла autorun.inf. Нам осталось лишь создать системный файл, в котором нужно будет прописать имя файла иконки. Сделать это не сложно.

Для начала нам нужно получить полное имя файла иконки. Для этого наведите курсор на файл и нажмите правую кнопку мыши. В появившемся меню Вам останется лишь кликнуть пункт «Свойства».

В открывшемся окне, на вкладке «Общие», установите курсор в поле с полным именем файла, выделите (Ctrl+A) и скопируйте (Ctrl+C) его значение.

скопировать имя файла

Теперь снова вернёмся к нашей флешке. Наведите курсор на пустую область и кликните правую кнопку мыши. В открывшемся меню, наведите курсор на список «Создать» и кликните в подменю пункт «Текстовый документ».

создание текстового файла

В созданном файле измените имя с предложенного «Новый текстовый документ.txt» на «autorun.inf» и нажмите кнопку Enter. При этом появится окно «переименование», где вам нужно будет подтвердить действие, кликните кнопку «Да». Значок файла изменится и у него появится иконка шестерёнки.

Двойным кликом по файлу откройте его в текстовом редакторе «Блокнот» и пропишите в нём следующие строки:

[autorun]
icon=1415326090_182515.ico

Вместо имени 1415326090_182515.ico вставьте (Ctrl+V) имя своего файла, которое Вы скопировали ранее. Сохраните файл (Ctrl+S) и закройте окно редактора.

Шаг 4: перезагрузка. Извлеките флешку из компьютера и снова вставьте её. Теперь у Вашей флешки, вместо стандартной системной иконки, будет установленный вами значок.

иконка для флешки

Бонус или защита от вирусов. Примечательно, что такое решение может стать простой и наглядной защитой от вирусов. Дело в том, что большинство вирусов пытается подменить файл autorun.inf. Таким образом, если Вы видите, что иконка флешки снова стала системной – проверьте её на вирусы! К слову, в этом Вам может помочь лучший бесплатный антивирус avast!

На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/ZnDroo