Avast! 2015 грузит систему/процессор на 50% [[aswFe.exe]]

Сегодня обновил антивирус avast! до последней версии 2015 и заметил резкий скачёк нагрузки на процессор. При просмотре через «диспетчер задач Windows» в режиме отображения процессов все пользователей был выявлен виновник этого безобразия – процесс aswFe.exe, который грузил процессор на 50%.

Обновление avast! 2015 или aswFe.exe грузит процессор на 50%

Что такое aswFe.exe?

Это процесс аппаратной виртуализации AVAST NG, используемой антивирусом avast! для запуска каждого процесса Windows в автономной безопасной среде (VM) с полной изоляцией от других приложений.

Несмотря на всю пользу данной новинки, даже при включенном Intel Virtualization Tech в Bios, у меня она создаёт слишком большую нагрузку на центральный процессор (ЦП).

Примечательно, что такая проблема возникает далеко не на всех компьютерах. Порывшись по форумам, я встретил самые парадоксальные варианты. На старом и далеко уже не самом мощном компьютере всё работало нормально, а на новом и навороченном – возникали нагрузки.

Я не специалист в этой области и, откровенно говоря, не очень дружу со всем эти «железом». Поэтому решаю проблему так, как могу. Если Вы знаете другие варианты решения – напишите в комментариях, а я просто отключил AVAST NG.

Как отключить AVAST NG?

Насколько я понял, просто отключить это решение в настройках антивируса не получится, его придётся удалить (деинсталлировать).

Шаг 1. Жмём «Пуск» и кликаем «Панель управления».

Шаг 2. В открывшемся окне рекомендую переключиться на «Классический вид» и двойным кликом открываем «Программы и компоненты».

Шаг 3. Находим установленный Avast Free Antivirus и двойным кликов запускаем деинсталлятор.

Шаг 4. Нет, мы не будем удалять антивирус. Поэтому в открывшемся окне «Установка FREE ANTIVIRUS» (у меня бесплатная версия) переходим на вкладку «Изменить», где кликаем синюю кнопку «Продолжить»

Изменение компонентов avast!
Изменение компонентов avast!

Шаг 5. На странице компонентов, немного прокручиваем список и в средней колонке находим компонент «NG». Уберите у него галочку и кликните синюю кнопку «Продолжить».

удаление модуля NG

После удаления компонента потребуется перезапустить компьютер и вуаля. Процесс aswFe.exe исчез из списка запущенных процессов и процессор уже ничего не грузит.

Короткая ссылка: http://goo.gl/ScuhQv