Установка и использование утилиты Whois для Windows

До недавнего времени, чтобы просмотреть данные домена, я использовал Whois сервис на webnames.ru. Теперь у меня на Windows установлена утилита Whois от Марка Руссиновча и решение задачи стало куда как проще и удобней. В этой небольшой статья я хочу рассказать вам об этой полезно фишке, а также о том, как её установить и использовать.

Но начну с небольшого уточнения. WHOIS (от англ. who is – кто такой?) – это сетевой протокол прикладного уровня, служащий для получения регистрационных данных о владельцах доменов, IP-адресах и автономных системах из публичных баз данных регистраторов IP-адресов и доменных имён.

Служебная программа Whois, о которой и пойдёт речь в данной статье, выполняет запись регистрационных данных для указанного доменного имени или IP-адреса. Она является одним из дополнений к сервисным программам Windows опубликованном на сайте Sysinternals. Сайт был создан Марком Руссиновичем (Mark Russinovich) и Брайсом Когсвеллом (Bryce Cogswell) в 1996 году, а в июля 2006 года корпорация Microsoft приобрела его и теперь всё это добро доступно по адресу: technet.microsoft.com/ru-RU/sysinternals.

Всё выше изложенное было приведено для того, чтобы объяснить, о чём идёт речь и доказать, что фишка вполне легальная, доступная и не несёт угрозы для вашего компьютера. Более того, скачать утилиту Whois, я предлагаю с официального сайта Microsoft (см. кнопку ниже). На открывшейся странице, кликните ссылку «Загрузить Whois». Скачанный ZIP-архив, у меня весит 76,1 Кб. В архиве находятся два файла: Eula.txt (условия использования) и whois.exe (сама утилита).

Скачать бесплатно!

Установка утилиты Whois для Windows

Здесь я обойдусь без вступительных объяснений. Просто дам вам пошаговую инструкцию. После её прочтения вы и сами сможете понять, что здесь к чему.

Шаг 1. По умолчанию все загружаемые из сети Интернет файлы попадают в папку «Загрузка» папки пользовательского профиля в Windows. Здесь же вы можете создать папку «Программы» или «Soft», на ваше усмотрение.

создание папки для утилит Windows
Cоздание папки для утилит Windows

Шаг 2. Зайдите в папку «Загрузка» и найдите в ней архив whois.zip. Зайдите в архив, как в обычную папку Windows (или воспользуйтесь программой архиватором), и скопируйте файл whois.exe в созданную папку «Программы».

Шаг 3. Зайдите в папку «Программы» и скопируйте путь к ней.

Как узнать/получить полный путь к текущей папке в Проводнике Windows
Как узнать/получить полный путь к текущей папке в Проводнике Windows?

Шаг 4. Наведите курсор мыши на пункт «Компьютер» в левой части окна проводника «Папки» и кликните правую кнопку мыши. В появившемся контекстном меню выберите пункт «Свойства».

Свойства компьютера в Windows
Свойства компьютера в Windows

Шаг 5. В открывшемся окне: Панель управления > Система – в левой части окна «Задачи» кликните пункт «Дополнительные параметры системы». В появившемся окне «Свойства системы», перейдите на вкладку «Дополнительно» и кликните кнопку «Переменные среды…». В открывшемся окне «Переменные среды», в секции «Системные переменны» найдите и кликните переменную «Path», а потом кнопку «Изменить…»

редактирование переменной среды Path в Windows
Редактирование переменной среды Path в Windows

Шаг 6. В открывшемся окне «Изменение системной переменной», допишите скопированный путь созданной папки «Программы», указав перед ним разделитель точки с запятой (;). Нажмите кнопку «ОК», «ОК» и «ОК» в соответствующих окнах.

Шаг 7. Перезагрузите компьютер.

Таким образом, наша папка, и находящаяся в ней утилита, стали доступны из любого места.

Использование утилиты Whois для Windows

Использование утилиты Whois происходит из командной строки Windows. Кликните кнопку «Пуск» и введите в строке поиска: cmd– нажмите кнопку «Enter».

вызов окна командной строки в Windows
Вызов окна командной строки в Windows

В открывшемся окне введите команду whois, используя следующий формат:

whois {имя_домена} [{whois_сервер}]

Параметр {имя_домена}может быть либо именем службы DNS (например, ), ли IP-адресом (например, 173.194.76.121). Параметр {whois_сервер}является не обязательным и, как я понял, указывает используемый whois (по умолчанию это whois-servers.net).

Использование утилиты Whois для Windows
Использование утилиты Whois для Windows

Как вы видите, всё достаточно просто и удобно. В статье я постарался расписать всё достаточно подробно и доступно. Ничего сложного в установке и использовании утилиты Whois от Марка Руссиновча нет, но выбор за вами. А у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!