Панель оптимизатора от PR-CY

PR-CY.ru – это бесплатный сервис анализа сайта. В тоже время он предоставляет оптимизиторам гораздо больше возможностей, чем может показаться на первый взгляд. Об одной из них я и хочу рассказать в своей статье. Речь пойдём о панели оптимизатора, которая позволяет управлять большим количеством сайтов и быть в курсе их изменений.

Содержание:

Нужна ли Вам панель оптимизатора и что это такое?

Для начала давайте разберёмся, а нужна ли вам панель оптимизатора. Нельзя сказать, что это сервис имеет какой-то особый и/или уникальный функционал. Он просто позволяет следить за изменением ряда ключевых параметров добавленных сайтов. По сути, он будет полезен тем, у кого есть множество сайтов, которые требую определенной доли внимания. Если же у вас всего пара сайтов, на бесплатном хостинге и без персонального домена, панель оптимизатора не актуальна.

Панель оптимизатора от PR-CY

По сути, сервис представляет собой полу-автоматический треккер ряда ключевых параметров, а именно:

  • Ярлыки – цветные метки, позволяющие группировать данные по тем или иным параметрам, которые задаёт оптимизатор.
  • тИЦ – тематический индекс цитирования в Яндекс (подробней тут), служащий косвенным показателем «значимости» («авторитетности») сайта.
  • PR (PageRank) – вес страницы в Google (подробней тут), служащий косвенным показателем качества сайта.
  • PCR (PR-CY RANK) – общий рейтинг сайта по данным сервиса PR-CY на основе тИЦ, PR, индекса в Google и Яндекс, упоминаний и возраста домена (подробней тут).
  • ЯК – наличие сайта в Яндекс.Каталог.
  • DMOZ – наличие сайта в каталоге DMOZ.
  • Инд.Яндекс – количество страниц сайта в индексе поисковой системы Яндекс. Проверяется по запросу, например: host:chuvyr.ru | host:www.chuvyr.ru.
  • Инд.Google – количество страниц сайта в индексе поисковой системы Google. Проверяется по запросу, например: site:chuvyr.ru.
  • Li – счётчик посещаемости рейтинга .
  • Продлен до – дата, до которой продлён домен, по данным Whois.
  • Обновление – дата последнего обновления параметров.

Следует отметить, имея обычный (бесплатный) аккаунт вы можете сделать до 100 обновлений в сутки. При этом параметры одного сайт можно обновить не чаще одного раза в 42 часа. Купив PRO-аккаунт, вы сможете делать до 500 обновлений в сутки и обновлять сайт раз в 8 часов. К тому же есть платное обновление всего и сразу.

Добавляем сайт в панель оптимизатора

Если с теорией мы худо-бедно ознакомились, можно приступать к делу. Зайдите на сайт sites.pr-cy.ru и пройдите бесплатную регистрацию. Процедура стандартная и что-то объяснять здесь я не вижу смылса. Далее авторизуемся и попадаем в интерфейс сервиса.

интерфейс панели оптмизатора на пр-ку

Здесь нас интересует пункт меню «Добавить сайты», что верху страницы – кликаем его. На открывшейся странице, вы можете ввести сразу несколько сайтов, т.е. списком по одному на строку. При этом за раз можно добавить до 50 сайтов. Здесь же вы можете выбрать и ярлык к добавляемым сайтам, если таковые есть, или оставить «без ярлыка». Прописываем и жмем кнопку «Добавить сайты».

добавить сайт в панель оптмизатора pr-cy

В таблице появится данные из базы PR-CY. Не исключено, что некоторые из них понадобится обновить вручную, установив соответствующие галочки и нажав кнопку «Обновить». При этом в колонке «Обновление» появится иконка «Идет обновление».

обновление данных сайтов в панели оптимизатора

Ярлыки в панели оптимизатора

Теперь давайте разберёмся с ярлыками. Они находятся вверху. По умолчанию, есть один системный ярлык «Все сайты». Рядом с ним есть «Добавить ярлык» – кликаем его.

ярлыки в панели оптимизатора пр-ку

В открывшемся окне «Добавление ярлыка» вы можете задать его название и цвет. Жмём кнопку «Добавить».

добавление ярлыка в панели оптимизатора pr-cy

Ярлык появится в списке над таблицей. Теперь выделим нужные сайты в таблицы, установив соответствующие галочки. Затем выберем ярлыв в списке «Ярлык к выбранным сайтам» (он находится справа под таблицей) и нажмём кнопку «Прикрепить».

прикрепление ярлыка к сайту в панели оптимизатора

В столбце «Ярлыки» появится маркер того же цвета, что и ярлык. Такая визуализация данных позволит вам находить нужные сайты достаточно быстро.

Подведём итоги

Панель оптимизатора достаточно удобная и полезная штук. Она позволяет, не особо напрягаясь, следить за ситуацией и оперативно реагировать на изменения, прикладывая усилия там, где это нужно. Лично мне очень понравилась возможность отслеживать дату продления домена, ведь упустить его проще простого, а потом думай, как быть и что делать. Надеюсь, моя статья была вам полезна. Не забудьте поделиться ею с друзьями. У меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!