Перенос профиля Firefox

Как-то мне пришлось обновить Windows. Как всегда, всё надо начинать с нуля. Наибольший трепет у меня вызывало то количество логинов и паролей, которые придется снова вводить на множестве используемых мной сайтов. Понятно, что такой вариант меня не устраивал и я решил разобраться: как можно перенести весь накопившийся в моём браузере Firefox арсенал на обновленный Windows?

Начну с того, что у браузера Firefox есть так называемый пользовательский профиль, который представляющий собой папку (например: mvqi9hlq.default) с множеством различных файлов хранящих промежуточные данные: пароли, закладки и многое другое.

Примечательно, что в том случае, когда одним компьютером пользуется несколько человек и существуют отдельные настройки для каждого из них (профиль), то папок будет соответственно несколько, а вам нужно будет найти именно вашу.

Найти саму папку с папками пользовательских профилей не так уж и сложно.

  • В Windows 95, 98 и Me:

    C:\Windows\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\[Название профиля]\

    или

    C:\Windows\Profiles\[Windows логин/Имя учетной записи]\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\[Название профиля]\.

  • В Windows 2000 и XP дело обстоит несколько сложнее т.к. папка Application Dataобычно скрыта. Проще всего кликнуть «Пуск» и пункт меню «Выполнить». В открывшемся окошке прописываем: %APPDATA%и нажать кнопку OK. Откроется окно Windows Explorer, где нужно выбирать: Mozilla > Firefox > Profiles.
  • Намного проще дело обстоит в Windows Vista и 7. Кликаем «Пуск» и в строке поиска вводим: %APPDATA%\Mozilla\Firefox\Profiles– среди результатов поиска очень просто найти нужную нам папку.

Понятно, что все файлы, из соответствующей папки, нам не нужны. Достаточно сохранить необходимое, а именно:

  • bookmarks.html – закладки;
  • formhistory.dat и/или formhistory.sqlite – данные форм;
  • signons.sqlite, signons1.txt, signons2.txt и т.д. – логины и пароли;
  • key3.db – база данных форм.

Как вы видите, файлы могут отличаться, некоторые из них вы вовсе не найдете. Советую выбирать файлы, с учетом выделенного мной фрагмента в названии файла.

Ну а дальше дело техники. Для того чтобы не возникало проблем, можно подстраховаться и сохранить во временную папку файлы из текущего профиля, а уж потом заливать старые файлы. На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!