Настройка поиска по сайту в Google Analytics

Google поиск чтит конфиденциальность данных и не позволяет узнать по каким запросам заходят на ваш сайт, но если на сайте установлен код Google Analytics и присутствует система внутреннего поиска, вы можете отслеживать поисковые запросы по сайту. Для этого нужно произвести определённые настройки в Google Analytics, об этом и поговорим.

Подготовка к настройке поиска по сайту в Google Analytics

Начну с того, что до недавнего времени на Blogger можно было использовать только персональный поиск Google, чей гаджет отчего-то сломался. Зато появилась возможность поиска по блогу средствами самого сервиса Blogger. Об этом читайте в моей статье:

Если же вы ещё не добавили свой сайт в Google Analytics и/или не разместили, полученный код – сделайте это сейчас. Подробнее об этом вы можете прочесть в моей статье:

  • Как получить и установить код счётчика Google Analytics на блог Blogger?

О самой настройке поиска по сайту в Google Analytics подробно написано в тамошней справке, читайте:

Я же приведу лишь простейший вариант с иллюстрациями своих действий.

Настройка поиска по сайту в Google Analytics

Шаг 1: авторизуйтесь в Google Analytics и кликните пункт «Администратор» на оранжевой полоске.

пункт меню администратор в google analytics

Шаг 2: на открывшейся странице выберите «Аккаунт» и «Ресурс» для которых надо произвести настройку поиска. В разделе «Вид (Профиль)» найдите и кликните пункт «Настройки представления».

выбор аккаунта и ресурса для которых необходимо произвести настройки, пункт настройки представления в google analytics

Шаг 3: в появившихся «Настройках представления» найдите опцию «Настройки поиска по сайту» и включите (кликните) «Отслеживание поиска по сайту». В появившемся поле «Параметр запроса» укажите параметр из URL-адреса страницы поиска, в котором передаётся поисковый запрос. Примечательно, что вы можете указать несколько таких параметров через запятую без учета регистра. При желании вы также можете установить галочку «Удалять параметры запроса из URL», что повлияет на соответствующие отчеты (не рекомендую). Если поиск по сайту имеет уточнения, можно включить «Категории поиска по сайту», но эту часть я опущу. Нажмите кнопку «Сохранить».

Отслеживание поиска по сайту в Google Analytics

Напомню, что в случае с поиском по блогу на Blogger, URL-адрес страницы поиска имеет вид, например:

http://www.chuvyr.ru/search?q=google

Таким образом, нужным нам параметром запроса является q.

Шаг 4: нужный отчет статистики вы можете найти на странице: Поведение > Поиск по сайту > Поисковые запросы.

отчет поисковые запросы поиска по сайту в Google Analytics

Вот собственно и всё. Теперь вы сможете отслеживать те поисковые запросы, которые задают посетители вашего сайта, используя его внутреннюю систему поиска. На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!