Ускорение индексации в Яндекс

Знакомство с процессом индексации сайта поисковыми роботами и ускорение веб-индексирования сайта за счёт быстробота Яндекс, формы сообщить о новом сайте, социальных сетей и счётчика Яндекс.Метрика.

Индексация сайта это

Индексация сайта (веб-индексирование) – это процесс сбора и добавления сведений о веб-документах сайта в базу данных (индекс) поисковой системы.

Для начала индексации сайта необходимо сообщить поисковой системе его URL-адрес, как отправной точки индексирования. Остальные веб-документы сайта будут найдены поисковым роботом по содержащимся в них ссылкам, в соответствии с директивами индексации, указанными в файле robots.txt, meta-теге robotsи т.д.

что такое поисковая система и как она работает, читайте в этой статье.

В дальнейшем поисковый робот будет, время от времени, проверять проиндексированные веб-документы сайта на наличие новых или изменение имеющихся веб-документов сайта. Но как ускорить индексацию сайта?

Ускорение индексации в Яндексе

1. Быстробот Яндекс

Процесс индексация сайтов в Яндекс несколько отличается от индексирования другими поисковыми системами, т.к. здесь, помимо обычного поискового робота, имеется и, так называемый, быстробот.

Что такое быстробот?

Быстробот – это один из роботов-пауков поисковой системы Яндекс, который предназначен для индексирования часто обновляемых сайтов с целью скоростного добавления их веб-документов в выдачу.

Очевидно, что работа быстробота обусловлена необходимостью добавления в выдачу потоковой информации, срок актуальности которой невелик. К таковой относятся новости, пресс-релизы, анонсы и т.д.

Преимуществом такой быстрой индексации является высокое ранжирование проиндексированных веб-документов. Однако работа быстробота не отменяет посещения обычного поискового робота, который расставляет всё на свои места.

Тем не менее, если вы готовы достаточно часто и на постоянной основе публиковать такого рода информацию вы можете рассчитывать на значительное ускорение индексации сайта в Яндекс.

2. Сообщить о новом сайте в Яндекс

На данный момент, для добавления сайта в Яндекс необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сервисе Яндекс.Вебмастер. Здесь вы можете воспользоваться двумя основными инструментами:

  • в Яндекс.Вебмастер, что позволит получать информацию о том, как сайт индексируется и по каким запросам он находится, а также многое другое.
  • Сообщить о новом сайте без его добавления в Яндекс.Вебмастер.

В плане ускорения индексации сайта нас больше интересует именно второй инструмент, т.к. он позволяет сообщить Яндекс не только URL-адрес главной страницы сайта, но и его нового веб-документа.

Сообщить о новом сайте

В зависимости от того проиндексирован указанный URL-адрес или нет, вы получите соответствующее сообщение, что можно использовать и для проверки.

3. Социальные сети

Несмотря на то, что Яндекс не учитывает социальные сигналы (лайки, плюсы и т.д.), он вполне способен индексировать социальные сети, как и любые другие сайты. Сайты, с очень часто обновляемой потоковой информацией! Так что без быстробота здесь явно не обойтись.

Есть и ещё один интересный момент – у Яндекс имеется договоренности с рядом социальных сетей. Например, мне удалось найти упоминания о таковых с ВКонтакте, Twitter и Facebook. Насколько это актуально на данный момент сказать затрудняюсь, но факт остаётся фактом.

Следует также отметить и то, что большинство сервисов, которые предлагают услуги ускорения индексации сайта работают по принципу публикации ссылок в социальные сети. Нюанс в том, что для этого используется достаточно большое количество раскрученных, или не очень, аккаунтов.

Если учесть тот факт, что ссылки в социальных сетях обычно nofollowили даже через редирект, навредить сайту, таким образом, будет сложно. Тем не менее, правило: лучше мало, но хорошо, чем много, но плохо – забывать не стоит.

Впрочем, данный нюанс вызывает закономерное противоречие – как nofollowссылка может повлиять на ускорение индексации сайта, если поисковый робот не может по ней следовать. Это не совсем так.

Если речь заходит о быстроботе, то правило nofollowзачастую не учитывается. К тому же мы не говорим о влиянии на ранжирование, а лишь указываем роботу на существование нового документа.

4. Счётчик Яндекс.Метрика

Прямого влияния на ускорение индексации сайта в Яндекс сервис сбора статистики Яндекс.Метрика не оказывает. Однако, он используется для выявления новых веб-документов на сайте. Именно поэтому не стоит размещать счётчик Яндекс.Метрика на веб-страницах, которые не должны быть проиндексированы поисковым роботом. Также вы можете отключить эту функцию в дополнительных настройках на вкладке «Код счётчика» страницы редактирования.

Запрет отправки на индексацию страниц сайта

Короткая ссылка: http://goo.gl/QmiR2B