Что такое SEO? - Сергей Назаров

Ответ на вопрос: что такое SEO? Статья написана доступным языком для новичков. Даёт представление о SEO и правильном отношении к оптимизации сайта.

Что такое SEO?

SEO аббр. от Search Engine Optimization с англ. – оптимизация под поисковые системы или просто поисковая оптимизация. Вероятно, вошла в обиход в 1997 году.

Есть много определений того, что такое SEO. Большинство из них мало что скажут новичку или могут ввести его в заблуждение. Поэтому я предлагаю отталкиваться от следующего варианта:

SEO – это комплекс мер, предпринятых вебмастером для того, чтобы заинтересованные, в опубликованной на сайте информации, пользователи могли найти её через поисковую систему.

Здесь мы имеем трёх участников процесса: вебмастера, поисковую систему и пользователя.

  • Вебмастер создаёт сайт, публикует на нём контент и сообщает поисковой системе о сайте.
  • Поисковая система, индексирует контент сайта и осуществляет поиск на запрос пользователя.
  • Пользователь, осуществляет поиск через поисковую систему и получает список ссылок на страницы, с интересующей его информацией.

Очевидно, что оптимизация сайта начинается с анализа того, как пользователи ищут соответствующую информацию в поисковых системах.

Для этого вебмастер может использовать сервисы статистики поисковых запросов:

  • wordstat.yandex.ru – статистика поисковых запросов в Яндекс;
  • adwords.google.ru/KeywordPlanner – планировщик ключевых слов в Google;
  • и т.д.

Имея представление о поисковых запросах, которые используются пользователями для поиска соответствующей информации, вебмастер может оптимизировать контент своего сайта так, чтобы он максимально соответствовал потребностям пользователя.

Очевидно, что если требуемая пользователю информация уже существует в надлежащем виде, дублировать её, не добавляя чего-то нового и полезного для пользователя, бессмысленно.

Короткая ссылка: http://goo.gl/NdhXoE

Сергей Назаров
Автор статьи: Сергей Назаров
Интересующийся SEO и просто хороший парень

Сергей в соцсетях: Google+ | Twitter