LiveInternet как источник НЧ запросов

После того как Google и Яндекс «обеспечили» конфиденциальность поисковым запросам, по которым пользователи заходят на страницы сайтов из поисковой выдачи, многим сервисам статистики пришлось очень туго. Например, всеми любимый LiveInternet занялся гаданием на кофейной гуще, что привело к достаточно интересным результатам.

рейтинг LiveInternet

Начну с того, что отказываться от LiveInternet я не спешу. Хотя бы потому, что он показывает самое интересное – прирост и спад трафика по понятным параметрам. Конечно, при желании, в той же Яндекс.Метрика или Google Analytics можно получить самые разные отчёты, но зачем ломать голову если есть уже готовый вариант?

понятная статистика

К слову, данные у каждого сервиса статистики несколько отличаются, и я как-то больше доверяю LiveInternet. Хотя, есть такое дело, он бывает жульничает... Например, он может подсунуть Вам в отчёт «переходы с сайтов», трафогены рекламодателя. Так у меня было с Cloudmouse.com.

Но самое интересное сейчас происходит с отчётом «по поисковым фразам». С моей точки зрения, это неплохой источник тематических НЧ запросов. У LiveInternet этих данных нет, и он их просто… берёт с потолка. Например, у меня попадались такие шедевры:

  • v google chrome vse vremja pojavljaetsja reklama
  • как посмотреть кэш яндекса на планшете если все удалено
  • kjrbhjdobr htrkfvs lkz hjv
  • фото шабалиной-перевод в транскрипцию

Но есть и вполне интересные поисковые запросы, которых не найти в Яндекс.Метрика, где есть статистика по поисковым фразам из Яндекс.

Откуда LiveInternet берёт эти поисковые запросы? Очевидно, что он подгоняет поисковые запросы под заголовки страниц, на которые идут заходы из поисковых систем. Для этого LiveInternet может использовать статистику, накопленную за прошлые годы, парсить статистику поисковых запросов из тех же планировщика ключевых слов Google AdWords и подбора слов Яндекс. Опять же, можно пошаманить с заголовками страниц. Так или иначе, но результат получается иногда достаточно интересным и это надо использовать.

На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/9oZXyR