Как я создавал канал на YouTube для сайта

С недавних пор я стал увлекаться созданием видео контента и его публикацией на YouTube, но мне стало мало личного канала. В общем, я решил создать отдельный канал YouTube для сайта, связав его с плюс страницей. В данной статье я хочу поделиться с Вами своим опытом и предложить простую и пошаговую инструкцию того, как создать такой канал.

Шаг 0: создание личного канала. Если у Вас ещё нет личного (пользовательского) канала на YouTube, перейдите в раздел «Мой канал» и Вам будет предложено создать его из профиля Google. Кликаем кнопку «OK».

Создание личного (пользовательского) канала на YouTube
Создание личного (пользовательского) канала на YouTube

При создании нового канала YouTube на основе идентификационных данных Google Вам будет присвоен уникальный URL, имеющий следующий вид:

http://www.youtube.com/channel/[идентификатор]

Его трудно запомнить, т.к. [идентификатор] представляет собой длинную строку из набора знаков. Для создания пользовательского URL канала, проследуйте по этой ссылке в расширенные настройки аккаунта. Кликните ссылку «Создать пользовательский URL» и введите URL канала на открывшейся странице.

Персональный URL личного канала пользователя
Персональный URL личного канала пользователя

Примечание: изменить пользовательский URL канала будет уже невозможно.

В итоге URL будет иметь вид:

http://www.youtube.com/user/[идентификатор]

Здесь [идентификатор] это указанный вами URL канала. Впрочем, для нас это сейчас не существенно, так что создание пользовательского URL для личного канала можно отложить и на потом.

Шаг 1: создание плюс страницы сайта. Для того чтобы создать канал YouTube для сайта, проще всего в начале создать плюс страницу сайта в социальной сети Google+. О том, как это сделать, читайте в моей статье: Как я создавал страницу на Google+ для своего блога. Весь процесс и его нюансы там расписаны достаточно подробно.

Шаг 2: смена аккаунта на YouTube. Теперь, в списке аккаунтов на YouTube у Вас станет доступен и аккаунт плюс страницы, для которого можно создать отдельный YouTube канал. Просто кликните фото в верхнем левом углу и выберите нужный аккаунт из списка.

Смена аккаунта на YouTube
Смена аккаунта на YouTube

Шаг 3: создание канал YouTube для сайта. Как и в случае с личным каналом (см. шаг 0), нам будет предложено создать канал для плюс страницы. Кликаем кнопку «OK».

Создание канала YouTube для сайта
Создание канала YouTube для сайта

Ваш канал будет связан с +страницей и это значит, что:

  • на вашей странице будут отображаться те же имя и фотография, что и на канале,
  • Ваше общедоступное видео будет одновременно показано на канале и на +странице,
  • менеджеры +страницы смогут управлять и Вашим каналов на YouTube.

Шаг 4: изменение оформления канала плюс страницы. В шапке страницы канала кликаем синюю кнопку «Добавить оформление канала». В качестве обложки нам нужна картинка размером не менее 2048 x 1152 пикселя. Я использовал ту же картинку, что и на плюс странице, но пришлось поискать её более большой аналог. Для этого рекомендую использовать поиск по картинкам Google и/или Яндекс.

Изображение будет выглядеть по-разному на разных устройствах: ПК, ТВ и телефон. Кликаем кнопку «Выбрать». Сохранение не займёт много времени. В дальнейшем, для изменения оформления канала, наведите курсор мыши на шапку и кликните появившуюся иконку «карандашика», а потом одноимённый пункт в появившемся меню.

Шаг 5: сведения канала плюс страницы. Перейдите на вкладку «Сведения» канала и добавьте описание и ссылки (там же есть и некоторые другие параметры). Здесь я рекомендую почитать статью: Оптимизация канала – из справки YouTube. Вот мой вариант:

Сведения о канале на YouTube

Шаг 6: создание пользовательского URL канала плюс страницы. Как и в случае с личным каналом (см. шаг 0), мы может создать пользовательский URL и для YouTube канала плюс страницы. Напомню, что сделать это мы можем только один раз. Для своего канала я решил использовать тот же URL, что и для плюс страницы, т.е. ChuvyrRuBlog.

Переходим в «Настройки YouTube» аккаунта канала YouTube плюс страницы. На странице «Общая информация» кликаем ссылку «Дополнительно». На странице «Дополнительно» кликаем ссылку «Создать пользовательский URL». На странице «Создание пользовательского URL для этого канала» вводим URL канала и кликаем кнопку «Создать URL канала».

Создание пользовательского URL канала плюс страницы
Создание пользовательского URL канала плюс страницы

Новый адрес канала моей плюс страницы имеет вид: http://www.youtube.com/user/ChuvyrRuBlog – подписывайтесь!

Шаг 7: подтверждение YouTube аккаунта плюс страницы. Для того чтобы получить доступ к дополнительным функциям видеохостинга, нужно пройти верификацию. Сделать это можно для аккаунтов с хорошей репутацией.

Переходим в «Настройки YouTube» аккаунта канала YouTube плюс страницы. На странице «Общая информация» кликаем ссылку «См. дополнительные функции».

Дополнительные функции YouTube
Дополнительные функции YouTube

На страницы «Функции» кликаем кнопку «Подтвердить».

Подтверждение аккаунта YouTube
Подтверждение аккаунта YouTube

Сама верификация заключается в подтверждении аккаунта по телефону. На первом шаге указываем свою страну и способ получения кода подтверждения (я выбрал SMS). Дальше нужно указать номер вашего мобильного, например: 039 123 4567. Кликаем кнопку «Отправить».

Примечание: с помощью одного номера телефона можно подтверждать до двух аккаунтов в год. Собственно, мне хватило этого на личный аккаунт и аккаунт плюс страницы.

На втором шаге вводим полученный код и кликаем кнопку «Отправить». Ваш аккаунт подтверждён, кликаем кнопку «Продолжить».

Теперь Вам стали доступны следующие функции:

  • загрузка видео более 15 минут,
  • связь аннотации в видео с внешними веб-сайтами и партнерами,
  • загрузка пользовательских значков для загружаемых видео.

На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/xJ0IdK