Как инфобизнесмены продают рекламу?

В последнее время я стал предвзято относиться к инфобизнесу. Тому есть причины и прецеденты. Увы, но ничто не совершенно, где деньги там и обман. Я приношу свои извинения Виктору Тихомирову, которому пришлось побывать в шкуре «главного злодея». Интернет безлик, а моя поспешность снова сыграла со мной злую шутку. Впрочем, всё по порядку. Дело было так…

Письма счастья…

7 января 2014 года со мной связался некто, представившийся как Анатолий INFO, его e-mail: [email protected]. Он предложил мне пропиариться в своей e-mail рассылке, цитирую:

Здравствуйте! В связи с непредвиденными обстоятельствами я хочу предложить вам рекламу в своей рассылке. Только для 5-ти человек в этом месяце. О базе: 19000+ подписчиков; открываемость на приличном уровне; кликабельность отличная; тематика: бизнес в Русском Интернете. К рекламе принимаю только рекламные статьи. Стоимость для первых двух - 1500 рублей. Для остальных трех - 2900 рублей. Выпуск покажет себя с лучшей стороны. Все доказательства скину. Жду ответа.

Я немного причесал этот текст, чтобы он не занимал много места, но содержание осталось тем же. Спам такого рода приходит мне не в первый раз. Он очень похож и не исключаю, что эта схема уже хорошо отработана. Впрочем, я не мог себе представить, что за всем этим скрывается куда как более хитрая заварушка.

Быстрый способ набрать подписчиков

В этот раз я попросил автора письма дать больше данных, в частности адрес страницы подписки и её статистику. В результате получил желаемое. Страница подписки: http://pigol11.mypro100mag.com/q/pro100. На тот случай, если она исчезнет, приведу сделанный мной её скриншот:

страница подписки мошенника
страница подписки мошенника

Как вы видите пиарился курс «Как создать сайт за 15 минут, не зная ничего о сайтостроении?», который, как оказалось, принадлежит НЕ Анатолию Зацепе, а Виктору Тихомирову. Настоящий лендинг подписки находится по адресу: . Я не особо мудрил и вышел на сайт ogimp.ru по картинке на лендинге злоумышленника.

Здесь же мы имеем простенькую схему подмены подписок. Таким образом, человеку удалось собрать достаточно приличную базу подписчиков. Вот полученные мной от него скриншоты:


на скриншоте видно, что рассылка называется Сайты или одностраничники?


на скриншоте видно, что используется аккаунт anatinfo в smartresponder

Как вы видите, подписка называется «Сайты или одностраничники?», я на это обратил внимание не сразу. На втором скриншоте засвечен и аккаунт anatinfo на сервисе e-mail рассылок SmartResponder. В целом, если уже что-то такое мутишь то особо светить данные, пожалуй, не стоит.

E-mail маркетинг в действии

Увы, но мы не знаем, кто находится по ту сторону экрана. Вот вы читаете мой блог, а между тем его может вести какой-то совсем другой человек. Скажу честно, у меня когда-то был блог Wmas HomePage, он и сейчас есть, но его я продал и вот… В данной ситуации просто прикрылись чужим именем и стали набирать базу подписчиков, а потом продавать подписчикам стороннюю рекламу.

Не думаю, что я или Виктор будем разбираться с Анатолием, но, как на мой взгляд, выбранный вид заработка последнего не очень правильный. У нас на Украине, рядом с метро Шулявка, ходят девочки и мальчики, выпрашивая деньги на проезд или иначе разводя людей. Если присмотреться, схема там поставлена на поток. Похоже, что в e-mail маркетинге появились свои умельцы этого неблаговидного дела.

Так что будьте осторожны! Перед тем как на что-то подписаться, убедитесь, что вы не становитесь очередной жертвой мошенника, к которому и придраться то сложно. В любом случае, лично для себя, я сделал такой вывод: всё это дело тёмное, а детективные романы из-под моего пера выходят, откровенно говоря, низкосортные. Так что мотайте на ус. Спасибо за внимание. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/QRS2kW