Как добавить/убрать дату и время из заголовка скриншота в SnagIt?

Одно неловкое движение или сбой программы и у вас появляется тема для очередной статьи. Так получилось и в этот раз. Сегодня, воспользовавшись программой SnagIt для создания очередного скриншота с экрана монитора, я получил дополнение в виде даты и времени, которые расположились вверху полученной картинки. Возникла необходимость разобраться и убрать эту хрень из заголовка картинки. О результатах моих изысканий читайте далее.

Начну с того, что создание скриншотов это дело не сложное, гораздо сложнее их оформить нужным образом. Согласитесь, использовать для этих целей Photoshop как-то не целесообразно. В большинстве случаев, гораздо проще и удобней использовать специальные программы. Об одной такой программе, я уже рассказывал в свой статье:

  • Бесплатная программа для создания скриншотов – DuckCapture

Правда, с недавних пор, пристрастился к более продвинутой, но платной программе SnagIt от TechSith. Очень уж у неё красивые стрелочки, рамочки и прочее, прочее, прочее… В общем, о выборах и предпочтениях, думаю, сказано достаточно, пора приступать к делу.

Добавить/убрать Caption Effect в SnagIt

По сути, одним заголовком я убил всю интригу, но позволю себе уделить данному вопросу чуть больше внимание. В SnagIt существую настройки профиля (англ. Profile Setting), они отображаются в правом нижнем углу окна программы, рядом с кнопкой записи (англ. Record). Если мы говорим о скриншоте, то сюда будут входить: Capture Type (тип захвата), Share (поделиться) и Effects (эффекты). Нас интересует именно последнее.

Как добавить/убрать дату и время из заголовка скриншота в SnagIt?

Кликните кнопку и в появившемся меню выберите пункт «Caption…». Здесь вы можете добавить или убрать нужные эффекты. В частности я убрал галочку «Time / date» в группе настроек «System caption».

Данную проблему можно решить и несколько иначе. В SnagIt существуют, так называемые, профили настроек (англ. Profiles). Я просто случайно выбрал профиль «Add time / date caption», так что достаточно было вернуться к стандартному «Image» и всё стало на свои места. На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!