Запуск, перезагрузка и остановка Apache в Ubuntu

Продолжаю публикацию своих старых заметок по работе с операционной системой Ubuntu. В этот раз это небольшая вырезка из целого манула. Речь пойдёт о командах для запуска, перезагрузки и остановки Apache в Ubuntu. Приведённые команды можно выполнять из терминала, создать соответствующие ярлыки и т.д. По сути, эту статью я написал себе на заметку, но может кому-то и пригодится.

Запуск сервера Apache:

sudo /etc/init.d/apache2 start

Перезагрузка сервера Apache:

sudo /etc/init.d/apache2 restart

Остановка сервера Apache:

sudo /etc/init.d/apache2 stop

Интересный вариант с использованием invoke-rc.d, для выполнения перечисленных задач, нашёл на сайте MyUbuntu.ru. Сам invoke-rc.d – это обобщённый интерфейс для выполнения действий сценариев инициализации /etc/init.d/имяв стиле System V, согласно ограничениям уровня запуска в соответствии с локальными политиками, настроенными системным администратором.

Примечательно, что весь доступ к сценариям инициализации из сценариев сопровождающих пакеты Debian должен происходить посредством invoke-rc.d.

Если с этим разобрались то вот списочек команд для запуска, перегрузки и остановки Apache в Ubuntu. Он не слишком то и отличается от выше упомянутого, но суть вы думаю уловили.

Запуск сервера Apache:

sudo invoke-rc.d apache2 start

Перезагрузка сервера Apache:

sudo invoke-rc.d apache2 restart

Остановка сервера Apache:

sudo invoke-rc.d apache2 stop

На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/pHM3Qv