Что качает oCam с tiStory.com?

Какие чудные открытия порой дарует нам судьба. Жаль, что не всегда они приятны, но тем не менее. В этот раз я хотел бы поделиться с вами очередным перехватом антивируса avast! на моём компьютере при запуске программы oCam, которая, как оказалось, что-то качает с tiStory.com.

В наше время нужно быть очень осторожными со всем, что помечено как «бесплатный сыр». Безусловно, сыр остаётся сыром и в мышеловке, но тем не менее. Особенно осторожными надо быть с различным программным обеспечением. Какие-то из программ безопасны, некоторые отображают рекламу, а некоторые чего-то передают в сеть Интернет.

Даже лицензионным программам не стоит доверять на 100%. Совсем недавно я рассказывал уже об одной такой фишке от компании Adobe, читайте:

В этот раз моё внимание привлекла бесплатная программа oCam от ohsoft.net, которая позволяет захватывать изображения или создавать видео с рабочего стола вашего компьютера. Впрочем, я бы не обратил на неё внимания, если бы не сообщение антивируса avast! о том, что программа oCam.exeпытается что-то скачать с сайта tistory.com.

Что качает oCam с tiStory.com?

Не буду что-то утверждать, но как я понял, tistory.com это какой-то восточный портал или что-то в этом роде. Кто разбирается в иероглифах, может и скажет что-то больше, подтвердит или опровергнет моё предположение.

Впрочем, всё оказалось не так страшно, как показалось на первый взгляд. На самом деле программа oCam просто качала с tistory.com своё обновление, а т.к. файл имел достаточно новую дату, это привлекло внимание антивируса, в моём случае avast! Да-да я проследовал по ссылке и проверил, так что сказанное факт.

Данная ситуация примечательна тем, что нам свойственно по разному реагировать на те или иные ситуации. Если мы получаем сообщение от антивируса, то получаем не самые приятные ассоциации. Что это? Атака на компьютер? Как и почему? Возможно, стоит удалить программу? Вопросов много, а решение заключается в том, что нужно разобраться с текущей проблемой. В большинстве случаев проблема тривиальна, с ней может справиться и новичок, но тем не менее. Так что будьте спокойны, программа oCam вполне нормальная. На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!