Мой опыт создания форумов

Одним из наиболее привлекательных (для новичков?) видов сайтов считается форум. Создал, немного наполнил, и поехало... пользователи сами создадут тебе контент. На самом деле форум это ещё та шкатулка Пандоры. В этой статье я хоту поделиться с вами своим опытом по созданию одного форума, которого уже давно нет, но опыт остался, вот им я с вами и поделюсь.

Основной фишкой любого форума является то, что топик, в котором оставляется сообщение, автоматически подымается в начало. Другими словами, сортировка топиков идёт по дате последнего сообщения в них. Эта особенность хорошо стимулирует общение даже в старых топиках. Проблема в том, что большая часть публикуемого контента это флуд. Пользователи легко уходят от заданной темы. А главное, форум это мишень для спамеров всех видов и мастей.

Нагрузка и движок

Мне не хотелось бы скатываться до банального обзора имеющихся движков форумов. Вместо этого я хочу рассказать вам о тех подводных камнях, что ждут вас в этой мутной воде. Начать здесь стоит с того, что любой форум это достаточно большой программный комплекс. Чем больше функций на него цепляется, тем более прожорливым он становится. Пожалуй, движок форума может вполне поспорить в этом плане даже с WordPress.

Другими словами, для форума нужен серьёзный хостинг. Но даже в таком случае, оптимизация движка будет не лишней. Так что если вы планируете создать форум, виртуального аккаунта здесь будет недостаточно. Не исключено, что на первых парах этого может и хватить, но со временем придётся искать что-то серьёзное.

Проблему здесь составляет и та активность, которая присуща форумам. То, что кажется плюсом, является и головной болью в плане нагрузки. Так пользователи постоянно создают всё новые и новые темы, общаются, и реализовать кэширование в данном случае становится достаточно сложно. К слову, один только статус темы делает систему кэширования для авторизованных пользователей фактически невыполнимой.

Исходя из выше сказанного очень привлекателен в этом плане phpBB, т.к. изначально на нём мало что навешено. Впрочем, рано или поздно, но вам придётся заниматься его развитием. Если есть время и желание вперёд. Главное помнить, что смена движка это одна из наиболее трудоёмких задач. Так что будьте адекватны в этом плане.

Многие, понимая такую ситуацию, соглашаются на серьёзные инвестиции в свой форум и покупают vBulletin. Это не самый простой движок. Да и жуть как прожорлив. Тем не менее, vbulletin как Opera, т.е. всё в одном и сразу, что снимает ряд проблем. К тому же имеется служба поддержки и всё такое.

Головная боль с ЧПУ для форумов

Форум это достаточно динамичная штука. Сам движок представляет собой огромный программный комплекс. К тому же сама концепция форумов зародилась слишком давно, чтобы избавиться от детских болезней. ЧПУ является для большинства движков форумов настоящей головной болью.

Безусловно, существует достаточно много «костылей», но большинство (или даже все) из них желают лучшего. Например, под vBulletin есть плагин vBSEO. Под phpBB пошаговая инструкция SEO Ultimate SEO URL или типа того. Назвать эти варианты приемлемыми язык не поворачивается. Большинство из них напоминают решения как для DLE, когда ЧПУ отдельно, а идентификаторы отдельно. К тому же плодятся дубли.

Некоторые не заморачиваются над этим и обходятся без ЧПУ. Наглядным примером тому является форум searchengines.guru. Впрочем, он может себе это позволить, т.к. раскручиваться ему особо и не нужно.

Модерация ключ к успеху форума

Без хорошей модерации любой форум изначально обречен. Многие предпринимают попытки привлечь внимание к своему форуму за счет прямых ссылок, но это реально большая ошибка. Форум реальная мишень для спамеров всех видов и мастей. Если вы дадите слабину, вы получите больше проблем, чем пользы. На мой взгляд, лучше форум без пользователей, чем со спамерами.

Хорошим примером тому, как сберечь свои нервы может быть решение разработчиков форума webmasters.ru. Регистрация на нём доступна только по приглашениям. В тоже время велась активная рекламная компания по привлечению целевой аудитории на форум. Сейчас там сложилось вполне хорошее сообщество, что и даёт положительный результат.

Хорошо, если над форумом работает целая команда. Причем не случайных людей, а вполне себе единомышленников, готовых работать и делить прибыль. Одному человеку, в этом плане, будет очень сложно. Но тут смотрите сами.

Первые шаги по созданию форума

С моей точки зрения, основная ошибка новичков, в плане создания форума, заключается в том, что они хотят всё и сразу, но так не бывает. Форум во многом зависит от своей аудитории. Набив сайт форумами и топиками, вы лишаете себя возможности быть максимально гибким и чувствительным к имеющейся ситуации.

Начните свой форума с раздела «Дела житейские…» и форума «Курилка». Другими словами, вам нужно пока создать только один обобщенный раздел, в котором можно публиковать любые темы. Конечно, вам нужно направлять общую тематику топиков в нужное вам русло. Если появляется что-то, что стоит внимания и связано с общей темой форума, можно приступать к созданию соответствующего форума в форуме. Так шаг за шагом будет рождаться сам форум.

К слову, рекомендую использовать максимально простые и понятные названия для рубрик, форумов и т.д. Не заставляйте пользователя гадать, что да как. Обязательно указывайте максимально ёмкие и понятные описания.

В этом плане хорошо бы подсмотреть, как это сделано в популярных и общеизвестных форумах. Два таких форума я уже упомянул в своей статье. Учитесь и развивайтесь, не стойте на месте.

Дизайн форума

Безусловно, дизайн это важно. Если есть возможность, купите хорошую тему для форума или закажите её в нормальной студии. В тоже время, использование таких тем зачастую влечёт за собой ряд проблем. У форума обычно очень много шаблонов, CSS таблиц стилей и т.д. Разобраться в этом сложно и зачастую получается не самый лучший результат.

Шаблон, который идёт в комплекте с движком, максимально приближён к его функционалу. В тоже время, там не слишком заботятся об индивидуальности. Тем не менее, в случае чего, лучше основываться именно на нём и по чуть-чуть, очень осторожно, вырисовывать нужный вариант. Здесь я рекомендую не слишком вмешиваться в сами шаблоны, ограничиться CSS таблицами стилей. Форум вещь стандартная и важны в нём скорее детали, чем общий дизайн.

Следует отметить, что основная задача форума заключается в работе с информацией. Этот момент стоит учитывать и при редизайне. Текст должен быть максимально читабельным, ссылки должны быть ссылками и т.д. В конце концов, многие форумы обходятся и стандартным дизайном.

Как заработать на форуме?

Можно ли заработать на форуме? Мой ответ: да – но для этого надо очень много работать. В целом, наличие рекламы на форуме пользователями не приветствуется. Исключением является действительно популярный форум. Так что новым форумам размещение рекламы просто таки противопоказано. Должен пройти не год, и не два, прежде чем вам стоит подумать о переходе с благотворительности к заработку.

Хорошо, если у форума будут постоянные спонсоры для определенных форумов. В большинстве современных движков форумов уже реализована функция добавления к форумам небольших баннеров рекламодателей. Такая реклама не слишком раздражает и может приносить постоянную прибыль.

Со временем можно добавить и контекстную рекламу. Обычно это делается в виде второго сообщения в топике или как-то так. Смысла размещать отдельным блоком в шапке или где бы то ни было еще, я не вижу. Всё внимание пользователя сосредоточено на топике, это и нужно использовать. Опять же, нельзя перегибать палку. Попытка наварить больше чем можно, даст только отрицательный результат.

Подводя итог выше сказанному нужно отметить, что форум это в первую очередь крупный проект, который может потянуть далеко не каждый. Многие маленькие форумы быстро появляются и также быстро исчезают. Есть куча рекомендаций по созданию псевдоживого общения на форумах, но ничто не заменит реальных пользователей. Если вы хотите создать форум, будьте готовы создать его для людей. В противном случае ваши шансы добиться успеха стремятся к нулю. На этом у меня все. Спасибо за внимание. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/vUD9SD