Введение в HTML

HTML – это язык гипертекстовой разметки текста, который составляет основу любого сайта и который вам нужно изучить для того чтобы иметь возможность создавать сайты. Перед тем же как переходить непосредственно к тегам, конструкциям языка и т.д., давайте рассмотрим шесть основных моментов, понимание которых во многом упростит процесс изучения этого языка HTML.

1. как работают сайты? Другими словами, что происходит с момента набора URL в адресной строке браузера и заканчивая отображением в нем веб-страницы? Для того чтобы ответить на этот вопрос, надо начать с того, что Интернет – это сеть связанных между собой компьютеров-серверов. Каждый сервер имеет свой уникальный IP-адрес, который идентифицирует его в сети Интернет. На этих серверах, в зависимости от их возможностей и потребностей сайтов, могут размещаться от одного до нескольких тысяч сайтов.

Для облегчения взаимодействия пользователя с серверами существую и, так называемые, вспомогательные сервера. Одним из таких вспомогательных серверов является DNS-сервера, которые хранят привычные нам названия серверов: yandex.ru, mail.ru и т.д. – присвоенные их IP-адресам. Другими словами, набрав в адресной строке браузера привычное нам имя, мы обращаемся к DNS-серверу, который направляет нас на соответствующий IP-адрес.

2. HTML-основа любого сайта. В браузере мы видим уже интерпретированную им веб-страницу, но сама веб-страница представляет собой размеченный текст. Для просмотра HTML-кода веб-страницы вы можете воспользоваться комбинацией Ctrl+U. Помимо самого HTML-кода к веб-странице могут быть подключены соответствующие CSS таблицы стилей, содержащие правила оформления элементов веб-страницы, JavaScrip, выполняющие различные действия на стороне клиента, и т.д. Главное, что основой любого сайта является HTML.

3. правило 80 на 20. Оно действует и в HTML, т.е. знания 20% HTML-тегов вполне достаточно для создания большинства сайта. Так что главное хорошо изучить именно эти 20%, а остальное можно, если что, подсмотреть в документации по HTML на HTMLBook.ru.

4. версии HTML 4.01 и 5. Ничто не стоит на месте, HTML 4.01 все еще актуален, но 5-я версия HTML уже активно внедряется и это стоит учитывать.

5. HTML – это структура страницы, а CSS – внешний вид. Другими словами HTML – это основа, а CSS – оформление. Таким образом, следует понимать, что пока вы изучаете HTML, не стоит рассчитывать на какие-то внешние красивости. Ваша задача, научиться в начале делать фундамент для сайта, а потом реализовывать задумку дизайнера.

6. необходимый софт. Для создания сайта существует множество программ, но все они бесполезны, пока вы не знаете сам язык. Не делайте ошибку многих рассчитывающие на визуальные редакторы и иже, программы являются лишь помощниками и не более. Мы же начнем с того, что будем изучать HTML в бесплатном редакторе Notepad++. Установите его.

Короткая ссылка: http://goo.gl/D9ZZ7z